超过诉讼时效怎么办:看法定抵销权如何让2000万债权起死回生
2019-07-10 11:12:39   点击:

一、案情简介
                               \
  源昌公司与悦信公司之间存在委托合同关系,因未按约完成委托事项、悦信公司需要退还委托费用2000万元。依约定,悦信公司应在2006年2月18日前退还(可以确定履行期限),诉讼时效应自2006年2月18日起算,至2008年2月18日届满。源昌公司在此期间未主张返还,已经超过诉讼时效
另外,悦信公司与源昌公司之间存在借贷关系,源昌公司需要退还借款2000万元,该债权未超过诉讼时效
二、维权之路
                              \
三、裁判理由
  对已经超过诉讼时效的债权是否能主张抵销,有赖于对以下问题的分析: 
(一)关于源昌公司抵销权形成的问题
◇   法定抵销权作为形成权,只要符合法律规定的条件即可产生。
◇  《合同法》第九十九条第一款规定了法定抵销权的形成条件,即当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。
◇   其中,双方债务均已到期之条件当作如下理解:首先,双方债务均已届至履行期即进入得为履行之状态。其次,双方债务各自从履行期届至,到诉讼时效期间届满的时间段,应当存在重合的部分。“双方债务均已到期”之条件即已成就,即使此后抵销权行使之时主动债权已经超过诉讼时效,亦不影响该条件的成立。
                    \

  本案中,根据《合同法》第六十二条第四项的规定,悦信公司对源昌公司享有的2000万元债权,悦信公司可随时要求源昌公司退还。因此,在源昌公司对悦信公司2000万元债权于2006年2月18日履行期届至,到2008年2月17日诉讼时效期间届满的时间内,悦信公司对源昌公司的2000万元债权亦处于可履行之状态,故双方债务均已到期。
◇  本案中,源昌公司与悦信公司互负到期金钱债务,且并非依据法律规定或者按照合同性质不得抵销之债务,具备法定抵销要件,源昌公司抵销权成立。
(二)关于源昌公司抵销权行使的问题
◇  《合同法》第九十九条第二款规定了法定抵销权的行使,即当事人主张抵销的,应当通知对方。通知自到达对方时生效。抵销不得附条件或者附期限。
◇  通知仅系法定抵销权的行使方式,抵销权成立后当事人是否及时行使抵销权通知对方,并不影响抵销权的成立。
◇  本案中,源昌公司行使抵销权之时虽已超出诉讼时效,但并不妨碍此前抵销权的成立。抵销通知亦为单方意思表示,意思表示只要到达对方,无需其同意即可发生抵销的法律后果,作为形成权抵销权的行使不受诉讼时效限制。故而本案中双方互负的2000万元债务在(2012)闽民初字第1号案中源昌公司将债务抵销的举证证明目的告知悦信公司时即已抵销
四、结语
  本案中,悦信公司与源昌公司在2005年末几乎同时发生数额相同的金钱债务。在长达六年的时间里,双方均未提出相应主张。
2011年悦信公司向福建高院提起(2012)闽民初字第1号公司盈余分配之诉、源昌公司遂即在该案中提出债务抵销之主张,一场旷日持久的“战役”拉开帷幕。
由于我国法律并没有就超过诉讼时效的债权能否主张抵销作出明确规定,债权早已过诉讼时效的源昌公司,从一开始就落于下风。最终,最高院给出了明确答案,即只要符合法定抵销权构成要件,在合理期限内主张,即使超过了诉讼时效,仍得抵销。当然,这并不是鼓励债权人怠于行使权利,但当时效确已经过时,不妨仔细梳理双方之间经济往来,寻求抵销权发挥的空间,也许能够柳暗花明。

上一篇:陈磊、张梦逸律师做客常州广播电台FM105.2《生活有说法》节目直播室
下一篇:买卖一定不破租赁吗?

江苏快3大小计划手机版 全天江苏快3和值大小免费计划 江苏快3免费计划精准版 江苏快3和值计划免费 江苏快3真人计划